小儿氨酚黄那敏颗粒给你家孩子吃过吗,这些情况不要吃(小儿氨酚黄那敏颗粒有什么危害吗)

有一款药家家户户都给自家孩子吃过,都成了明星感冒药了,那就是小儿氨酚黄那敏颗粒,不管是发热、流涕、咳嗽、咽痛、头痛都会来一包缓解一下,在家长看来好像是万能神药。带宝宝来医院就诊的父母多半都是在家已经服用过小儿氨酚黄那敏颗粒的,由于家长不熟悉此药,往往存在着不合理用药现象。

小儿氨酚黄那敏颗粒给你家孩子吃过吗,这些情况不要吃(小儿氨酚黄那敏颗粒有什么危害吗)
小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分以及作用

小儿氨酚黄那敏颗粒,适应症为适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

它的复方成分有哪些

对乙酰氨基酚,解热镇痛药,用于缓解发热、头痛等症状马来酸氯苯那敏,抗组胺药(H1受体拮抗剂),能减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状人工牛黄,具有解热、镇惊作用
小儿氨酚黄那敏颗粒给你家孩子吃过吗,这些情况不要吃(小儿氨酚黄那敏颗粒有什么危害吗)
小儿氨酚黄那敏与哪些药不能一起服用

因为小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方感冒药,成分里含有对乙酰氨基酚,所以和其它含有对乙酰氨基酚成分的药不要一起服用,不然容易造成药物过量。

其它比如对乙酰氨基酚片(栓剂、混悬滴剂、混悬液)、复方氨酚烷胺颗粒、氨酚伪麻美芬片、氨咖黄敏胶囊、维C银翘片等。所以家长在给孩子服药前最好看一下成分表,不要说太专业看不懂,只要识字的都能看明白。

小儿氨酚黄那敏颗粒给你家孩子吃过吗,这些情况不要吃(小儿氨酚黄那敏颗粒有什么危害吗)
哪些情况下不要用

当然很多家长说服用这个药症状是有所缓解,因为本身是复方成分的药,基本上能把所有症状一网打尽,那我们作为家长能服用单一成分的药就服用单一成分的,有什么症状就服什么药,别让无关成分增加孩子的副作用。

很多欧美国家都是不推荐6岁以下孩子使用,可能欧美国家孩子更精贵,建议2岁以下能不用尽量不用,单一症状的尽量用单一成分的药对本品过敏的禁用,不管是对对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏或者人工牛黄过敏都禁用。如已经服用过含有对乙酰氨基酚或者马来酸氯苯那敏成分的药,不要再重复使用小儿氨酚黄那敏颗粒。对乙酰氨基酚通过肝脏代谢,如有肝肾功能不全的要慎用。临床上有些家长看到孩子咳嗽也会吃这个药,这对止咳效果没有一点帮助,这有点病急乱投医的感觉。
小儿氨酚黄那敏颗粒给你家孩子吃过吗,这些情况不要吃(小儿氨酚黄那敏颗粒有什么危害吗)
总结

孩子感冒引起的发热、流涕等症状大部分都是病毒感染的,只要多喝水、多休息大部分一周左右都能缓解,如果某一种症状确实让孩子不舒服的最好用单一成分的药,实在严重的还是得上医院在医生指导下用药。作为家长在给孩子喂药前需要仔细看药品说明书,含有同一种成分的要避开,不然只会给孩子的健康造成伤害。

#清风计划##健康科普排位赛#

免责声明:文章内容来自互联网,本站仅提供信息存储空间服务,真实性请自行鉴别,本站不承担任何责任,如有侵权等情况,请与本站联系删除。
转载请注明出处:小儿氨酚黄那敏颗粒给你家孩子吃过吗,这些情况不要吃(小儿氨酚黄那敏颗粒有什么危害吗) https://www.bxbdf.com/a/97220.shtml

上一篇 2023-06-03 10:45:07
下一篇 2023-06-03 10:56:12

猜你喜欢

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮件:362039258#qq.com(把#换成@)

工作时间:周一至周五,10:30-16:30,节假日休息。