关于快克小儿氨酚黄那敏颗粒的功能和成分分析(小儿快克氨酚黄那敏颗粒用法)

孩子感冒了,父母都会想到吃药多喝热水赶快让孩子病好起来,而关于小快克的功能和成分很多家长都不是很了解,那么就由我给大家分析一下吧

功能主治和成分分析

功能主治

小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

成分分析

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

对乙酰氨基酚——解热镇痛。抑制前列腺素的合成,增加皮肤血流而散热。

马来酸氯苯那敏——通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。对抗组胺的毛细血管扩张,降低毛细血管通透性。

人工牛黄——解热、抗惊厥。解热、镇惊有效防治高热诱发的惊厥

特点和优势

关于儿童感冒,家长最关注的症状有发热、头痛、鼻咽部咳嗽。因此,儿童感冒的治疗,需要对因治疗与对症治疗同时进行。对因治疗包括抗病毒、抗菌;对症治疗则包括解热镇痛、抗组胺等。

儿童感冒药应该满足家长和孩子什么样的需求呢?

快——快速退热、解除头痛、鼻塞、流涕等感冒症状

安全——对孩子身体副作用少,家长放心

适合儿童口感——孩子易于接受,家长好喂药

小儿氨酚黄那敏颗粒作为儿童感冒药的优势

迅速起效——颗粒剂口服吸收快速、30分钟内产生退热、止痛、1小时内缓解鼻塞、流涕等感冒症状

安全平稳退热——对乙酰氨基酚(WHO推荐2个月以上婴儿、儿童发热时首选退热药)

无胃肠道刺激或出血

无肾毒性

不影响血小板功能

不会引起粒细胞缺失

不会引起再生障碍性贫血

防治高热诱发的惊厥——人工牛黄

适合儿童口感——水果味

儿童感冒,家长警惕以下误区

误区一:家长盲目自信,不经医生或药师指导直接给孩子选择药物:拿成人药减量给孩子用;还没有发热就喂退烧药;乱用感冒类中成药。

误区二:不参照用法用量,擅自增加或减少用量。

误区三:认为注射针剂好的更快。事实上,注射剂的副作用比口服药要大。

误区四:滥用抗生素。事实上,大多数感冒由病毒引起,而抗生素只是针对细菌感染。

误区五:对“孩子发热不可盲目退热”认识不全面,不可盲目退热指的是非严重高烧。如高热不退,需要及时去医院,如当发热超过39度还需要配合物理降温搭配抗生素等并对症处理。

免责声明:文章内容来自互联网,本站仅提供信息存储空间服务,真实性请自行鉴别,本站不承担任何责任,如有侵权等情况,请与本站联系删除。
转载请注明出处:关于快克小儿氨酚黄那敏颗粒的功能和成分分析(小儿快克氨酚黄那敏颗粒用法) https://www.bxbdf.com/a/97192.shtml

上一篇 2023-06-03 09:55:30
下一篇 2023-06-03 10:01:42

猜你喜欢

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮件:362039258#qq.com(把#换成@)

工作时间:周一至周五,10:30-16:30,节假日休息。