布洛芬卖的好是因为名字好记么??-布洛芬贵的和便宜的有什么区别

我一直在想,布洛芬的副作用比对乙酰氨基酚大的多了,两者是一起推荐的,为什么前者会的跟好,大家更加愿意买前者,后者到底哪一点失败,后来在一软件看到一篇传播学角度的文章,发现一个奇葩的理由__布洛芬卖脱销,是因为名字好记。

大部分人其实是不会花时间去了解药与药直接的差距的,一个药名字好记,作用清晰,就已经满足条件了……

布洛芬卖的好是因为名字好记么??-布洛芬贵的和便宜的有什么区别

你看看布洛芬药盒上魔性的人体动作,再看看对乙酰氨基酚拗口的名字,估计很多人一开始都不知道酰怎么念,连花清瘟胶囊也是如此,莲花,清瘟,言简意赅,加中药神秘buff加持,其实很少人关注里面的有用成分麻黄碱,在伪麻黄药剂里也有。

布洛芬卖的好是因为名字好记么??-布洛芬贵的和便宜的有什么区别

如果把对乙酰氨基酚音译成扑热息痛,肯定会比布洛芬更爆火,因为扑热息痛,这名字太形象了。。

不过,包含对乙酰氨基酚、布洛芬成分的许多复方药恐怕更少有人关注。

现在我就给大家说说注意事项吧

注意事项:

1.复方制剂吃一种就行了,避免药物叠加使用过量导致的毒副作用。

2.6 岁以下儿童不推荐自行使用复方制剂。

3.很多复方制剂中含有咖啡因,而咖啡因可通过胎盘,也可出现在母乳中,哺乳期的妇女、妊娠期妇女慎用含有咖啡因成分的药物;

4.如果服药 3~7 天,感冒症状仍未缓解,尽量咨询专业的医生;

5.如你正在吃其他药品,特别是处方药,吃药之前最好问医生,防止药物相互作用产生不良的影响;

6.有些中药方剂和中成药对于缓解上呼吸道感染的症状缓解有一定作用, 可以酌情选用, 但尽量不要重复用药,以免过量。

免责声明:文章内容来自互联网,本站仅提供信息存储空间服务,真实性请自行鉴别,本站不承担任何责任,如有侵权等情况,请与本站联系删除。
转载请注明出处:布洛芬卖的好是因为名字好记么??-布洛芬贵的和便宜的有什么区别 https://www.bxbdf.com/a/73154.shtml

上一篇 2023-05-21 18:34:37
下一篇 2023-05-21 18:38:56

猜你喜欢

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮件:362039258#qq.com(把#换成@)

工作时间:周一至周五,10:30-16:30,节假日休息。