我们首先需要明白一个问题,那就是个人所得税有哪些税目?如下表第一列所示:

然后,我们需要知道每个税目的征收方式,如上表第二列所示,归纳来看,个税的征收方式是:综合征收+分类征收。我们日常生活工作中,经常涉及的个税计算主要有以下五项:
(一)工资薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)财产租赁所得
下面我就着重分析这五项收入的计算。
(一)工资薪金所得的预扣预缴(累计预扣法)
(1)累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入
-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
累计减除费用=5000元/月×当年截至本月在本单位的任职受雇月份数。(2)个人所得税预扣率表:同综合所得的税率表

(3)本期应预扣预缴税额
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。举个例子说明一下:
【例】假定居民个人李某2019年每月取得工资收入为25000元,每月减除费用5000元,每月“三险一金”等专项扣除为2500元,每月享受专项附加扣除共计2000元。2019年度李某只在本单位一处拿工资,没有其他收入,没有大病医疗和减免收入及减免税额等情况。请依照现行税法规定计算前3个月各月应预扣预缴税额和全年预扣预缴税额。
【解析】
1月份:(25000-5000-2500-2000)×3% =465元;
2月份:(25000×2-5000×2-2500×2-2000×2)×3%-465
=31000 ×3%-465 =465元;
3月份:(25000×3-5000×3-2500×3-2000×3)×10%-2520-465-465=1200
……
全年累计预扣预缴税额=(25000×12-5000×12-2500×12-2000×12)×20%-16920=20280(元)。(二)劳务报酬所得的预扣预缴
(1)预扣预缴的应纳税所得额:
每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;
每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
即:每次收入≤4000:收入-800;每次收入>4000:收入×(1-20%)。(2)预扣率:三级超额累进预扣率

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。
举个例子说明一下:
【例】2019年5月,甲公司聘请赵某(居民个人)到单位进行技术指导,支付劳务报酬30000元,请计算甲公司应预扣预缴的个人所得税?
【解析】
预扣预缴应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)
预扣率:30%;速算扣除数:2000
劳务报酬所得应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200(元)。(三)稿酬所得的预扣预缴
(1)应纳税所得额的确定
稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,稿酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
预扣预缴的应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
即:每次收入≤4000:(收入-800)×70%;
每次收入>4000:收入×(1-20%)×70%。(2)稿酬所得的预扣率:20%的比例预扣率
(3)稿酬所得应预扣预缴税额的计算
稿酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%。
举个例子说明一下:
【例】居民个人小李2019年6月取得稿酬20000元,请计算出版社在支付稿酬时应预扣预缴的个人所得税?
【解析】
预扣预缴应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)
预扣率:20%
稿酬所得应预扣预缴税额=11200×20%=2240(元)。(四)特许权使用费所得的预扣预缴
(1)特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,并以此作为预扣预缴应纳税所得额。
预扣预缴的应纳税所得额:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
每次收入≤4000:收入-800
每次收入>4000:收入×(1-20%)(2)特许权使用费所得的预扣率:20%的比例预扣率
(3)特许权使用费所得应预扣预缴税额的计算
特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%举个例子说明一下:
【例】2019年3月,居民个人赵某获得特许权使用费所得6000元,请计算支付方在支付特许权使用费时应预扣预缴的个人所得税?
【解析】
应纳税所得额=6000*(1-20%)=4800(元)
预扣率:20%
特许权使用费应预扣预缴税额=4800×20%=960(元)(五)财产租赁所得
的计税方法
财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次。1.应纳税所得额的确定
(1)每次收入≤4000元
应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
(2)每次收入>4000元
应纳税所得额=[每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)2.个人出租房产扣除的费用
在计算应纳税所得额时从不含增值税收入中依次扣除以下费用:
(1)财产租赁过程中缴纳的税费(城建税及附加、房产税)
|提示
1)增值税:个人出租住房按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
2)城建税及附加: 以计算的增值税为依据
3)房产税: 个人出租住房,按4%的税率征收房产税
4)个人所得税: 对个人按市场价格出租居民住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税
(2)向出租方支付的租金及增值税额(转租)
(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限)
(4)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)3.一般税率为20%,个人按市场价格出租的居民住房适用税率10%。
4.应纳税额=应纳税所得额×适用税率
举个例子说明一下
【例】中国居民王某1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3900元。1月发生修缮费用1100元,已取得合法有效的支出凭证(不考虑除个人所得税外的其他税费)。计算张三前两个月的应纳个人所得税。
【解析】
王某应纳个人所得税=(3900-800-800)×10%+(3900-300-800)×10%=510(元)。
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