如何看待小儿氨酚黄那敏颗粒中退烧药成分?-小儿氨酚黄那敏颗粒是退烧药吗?还是感冒药?

我不知道西方国家是否真的禁止这个药用于4岁以下儿童,但是作为一名儿科医生,在临床上,我从来不首先推荐家长在孩子身上使用这个药。

每一袋小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分包括乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg,其中对乙酰氨基酚就是退热药物。对乙酰氨基酚用于儿童一般的发热和疼痛,剂量为10-15mg/kg,每4~6小时可重复使用,24小时内使用不多于5次,日最大剂量75mg/kg且不多于4g。

我们再来看下小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量:

如何看待小儿氨酚黄那敏颗粒中退烧药成分?-小儿氨酚黄那敏颗粒是退烧药吗?还是感冒药?

假设孩子1周岁,体重10kg左右,根据上面提到对乙酰氨基酚的剂量,可使用100-150mg的对乙酰氨基酚。小儿氨酚黄那敏颗粒说明书中1-3岁推荐使用0.5~1袋,合对乙酰氨基酚62.5mg~125mg,所以按着小儿氨酚黄那敏颗粒说明书推荐用药,有可能够量,也有可能不够量。

但我觉得这个不是最主要的问题。

问题是,由于小儿氨酚黄那敏颗粒含有马来酸氯苯那敏,这是一种抗过敏药物,可以改善鼻塞流涕、打喷嚏等症状,说明书的也是这么写的:

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

然而,如果患儿没有发热或者疼痛症状,只是单纯的伤风表现的鼻塞流涕、打喷嚏,为什么要用对乙酰氨基酚来退热阵痛?如果不是发热但不伴有鼻部症状,比如化脓性扁桃体炎、手-足-口病、肠胃炎、泌尿系感染,为什么要用里面的马来酸氯苯那敏来抗过敏?

现状是,药房把它当感冒药卖,家长把它当感冒药用,同时,因为利益原因,某些医生也爱当感冒药开。虽然有些情况下好像不太合适,但是吃了也就算了,对身体也没有太大副作用,可是大部分家长对这个药的概念是一种感冒药,而不是退烧药,泰诺(对乙酰氨基酚)是退烧药,不是感冒药。在医疗工作中往往看到一些家长,认为小孩子感冒发烧了,感冒药要吃,退烧药也要吃,手里既拿着小儿氨酚黄那敏颗粒,同时又有对乙酰氨基酚,然后告诉你两种药一起吃了。。。。两种药一起吃。。。。一起吃。。。。

如何看待小儿氨酚黄那敏颗粒中退烧药成分?-小儿氨酚黄那敏颗粒是退烧药吗?还是感冒药?

之前说过,以1岁为例,对乙酰氨基酚每次剂量为100~150mg,如果家长同时喂小儿氨酚黄那敏颗粒0.5袋,对乙酰氨基酚量就变成162.5~212.5mg,超过常规剂量8.3~41.6%,如果家长按说明书推荐喂了1袋,一次摄入对乙酰氨基酚量可达225~275mg,超过常规剂量50~83.3%。

其实有时候超量也没什么,毕竟也看过有些熊孩子把一整瓶泰诺当肥宅水一口气干了以后还活蹦乱跳查肝功能完全正常。可是,下面这种极端个案,到时候又能找谁说去呢?

南京27岁研究生感冒离世 或因混吃药引发肝衰竭js.people.com.cn/n2/2018/0418/c360306-31474892.html

以上。

免责声明:文章内容来自互联网,本站仅提供信息存储空间服务,真实性请自行鉴别,本站不承担任何责任,如有侵权等情况,请与本站联系删除。
转载请注明出处:如何看待小儿氨酚黄那敏颗粒中退烧药成分?-小儿氨酚黄那敏颗粒是退烧药吗?还是感冒药? https://www.bxbdf.com/a/108062.shtml

上一篇 2023-06-15 11:14:00
下一篇 2023-06-15 11:27:15

猜你喜欢

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮件:362039258#qq.com(把#换成@)

工作时间:周一至周五,10:30-16:30,节假日休息。