聚焦健康产业,服务全国百万药店人,每天分享第一手药店资讯及用药指导、健康养生、商品动销和运营管理干货。
说起小儿氨酚烷胺颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒,对于这两个药物,很多同学分不清。
[氨酚烷胺颗粒]
成分
本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:柠檬黄、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纤维素钠、蔗糖。
功效
小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
[氨酚黄那敏颗粒]
成分
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。
功效
小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
[两者异同点]
相同点
小儿氨酚烷胺颗粒和氨酚黄那敏颗粒的功效差不多,都可以用于治疗感冒所引起的症状。但在预防感冒上,小儿氨酚烷胺颗粒要比小儿氨酚黄那敏颗粒有优势。小儿氨酚烷胺颗粒可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。而小儿氨氛黄那敏颗粒不具有防治流感的作用。因此,在人员比较密集的地方,或是在流感时服用小儿氨酚烷胺颗粒3-4天,可以起预防作用。
不同点
小儿氨酚烷胺颗粒有盐酸金刚烷胺,盐酸金刚烷胺有一定的抗病毒作用,可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖。经研究盐酸金刚烷胺在临床上能有效地预防和治疗各种A型流感病毒的感染。在流感流行期采用本品作预防药,保护率可达50%~79%,对已发病者,如在48小时内给药,能有效地治疗由于A型流感病毒引起的呼吸道症状。
而小儿氨酚黄那敏颗粒没有金刚烷胺。小儿氨酚黄那敏颗粒含有咖啡因的成分,咖啡因可以增强对乙酰氨基酚的解热作用,同时可以减少孩子因患病或是其他药物引起的瞌睡、头晕症状。
[注意事项]
注意事项一
小儿氨酚黄那敏与小儿氨酚烷胺颗粒虽然都是非处方药物,但临床上也不能滥用,服药前最好咨询医生,以免引起不良反应。
注意事项二
小儿氨酚烷胺颗粒因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
注意事项三
中国药监部门在2013年5月也要求含“盐酸金刚烷胺”成分的感冒药说明书将“5岁以下儿童应在医师指导下使用”修订为“5岁以下儿童不推荐使用”。
来源:网络
联合用药公号推荐

点击二维码关注联合用药,每天分享用药妙方
▼
2021年,竞争对手最怕你学习哪个课程?


课程特色:老师专业知识系统,一线销售经验丰富,中西医结合问诊四季常见疾病,精准联合用药,疗效好,一学就会。
课时安排:共55节课程,涉及近60种药店四季常见疾病,联合用药涵盖中西药、保健品、器械、日常养生绿色疗法等。
课程费用:购买单节99元/年,系列课原价5445元/年,现在限时特惠价299元,买一年送一年,前500名赠送资料。
适合对象:药店一线员工、药师、医药从业者、健康需求人群等
点击图片,可详细查看课程介绍
重磅推荐药店人学习-点击标题可查看01
2021年《药店四季常见疾病问诊及联合用药方案》提升班【独家视频】
02
2021年《慢病专业及关联销售方案》特色班【独家视频】
03
2021年《从零基础到POP高手》(20天)速成班【独家视频】
04
2021年《员工岗位专家成长A计划》话术技巧班【独家音频+PPT】
05
2021年《药店管理人员成长A计划》实操班【独家音频+PPT】
▼
长按二维码关注我们

看完记得点赞转发哦
免责声明:文章内容来自互联网,本站仅提供信息存储空间服务,真实性请自行鉴别,本站不承担任何责任,如有侵权等情况,请与本站联系删除。
转载请注明出处:小儿氨酚黄那敏颗粒与小儿氨酚烷胺颗粒的区别及用药-小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒有什么 https://www.bxbdf.com/a/108057.shtml