66元一支的钟薛高为何这么贵?专家称雪糕定价与成本无直接关系(钟薛高雪糕为什么叫钟薛高 它与小布丁有什么不同)

来源标题:66元一支的钟薛高为何这么贵?高级乳业分析师:常见雪糕生产成本约三四元

除了66元一支的雪糕,钟薛高还推出了一款原价为220元的组合甜品雪糕。不过红星新闻记者从中国市场监管行政处罚文书网了解到,钟薛高品牌曾因虚假宣传被罚款2次,均涉及原料问题。一支雪糕的成本究竟多少钱?高级乳业分析师宋亮告诉红星新闻记者,雪糕的生产成本其实并不高,即便是一款再好的雪糕,全部添加纯的奶油和高倍的奶酪,其生产成本可能也就是3、4元。他表示,一些品牌也宣称采用蓝莓、树莓等高端原料,到底这些原料的价格,以及该原料在一支雪糕中的占比也是存疑的。

专家称雪糕定价与成本无直接关系

而对于哪些卖几十元甚至上百元的雪糕,宋亮称,它们的价格取决于雪糕品牌路线和定位,因偏小众,其中更多是运营成本。而购买人群往往以年轻、高知、经济独立的年轻人为主。“有些做网红高端品牌的雪糕,追求短平快,它的售价就会比较高,另外是这些品牌有清晰大胆的定位,例如没有人卖100元以上的雪糕,那我就卖了。只要营销和形象跟得上,就有人买,但是从中国的整个消费市场来看的话,雪糕的市场还是以大众产品为主。”

本文来源:千龙新闻网

免责声明:文章内容来自互联网,本站仅提供信息存储空间服务,真实性请自行鉴别,本站不承担任何责任,如有侵权等情况,请与本站联系删除。
转载请注明出处:66元一支的钟薛高为何这么贵?专家称雪糕定价与成本无直接关系(钟薛高雪糕为什么叫钟薛高 它与小布丁有什么不同) https://www.bxbdf.com/a/116790.shtml

上一篇 2023-06-26 20:48:53
下一篇 2023-06-26 20:56:02

猜你喜欢

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮件:362039258#qq.com(把#换成@)

工作时间:周一至周五,10:30-16:30,节假日休息。